1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
S T O R N O
Bildquelle: www.kinderfrau-düsseldorf.de  www.kinderfrau-stellenangebote.de
Bildquelle: www.agentur-kinderfrau.de
Bildquelle: www.kinderfrau-stellenangebot.de
 

Natürliche, offene, zuverlässige 80% Kinderfrau / 20% Haushaltshilfe für eine Familie mit einem Kleinkind in Vollzeit zum baldmöglichsten Termin nach Dortmund-Stadtmitte gesucht.

 
Link zur Homepage des Einsatzortes: www.dortmund.de
 
Weitere Informationen erhalten Sie über unsere Agentur A.O.G.®

• Frau Hartwig 089. 089.98.10.58.23. oder

• Frau Schichl 089.98.10.59.00


oder


Hauspersonal Deutschland


• Zentrale München 089. 29. 99. 0 - 0


Für die formale Bearbeitung Ihrer Bewerbung wenden Sie sich bitte an:


• Herrn Behrens 0049(0)89.98.10.58.24


• oder Herrn Schichl 089.98.10.58.25


Bewerberanfragen aus der Schweiz oder Österreich,

können gerne folgende Servicerufnummer/n zum

Ortstarif mit Anschluß in München wählen:


Wien 0043.120.586.11


Zürich 0041.445.809.201


Zur genauen Arbeitsplatzbeschreibung klicken Sie bitte auf weitere Daten>>>

Link zur Homepage des Einsatzortes: www.dortmund.de

Chiffre-Kennziffer Nr.: Dortmund-Mitte-2009-06

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  
Bildquelle: www.1akindermädchen.de Bildquelle: www.1akinderfrau.de Bildquelle: www.1akinderpflegerin.de
  www.agentur-kinderfrau.de     www.kinderfrau-stellenangebot.de     www.1akinderfrau.de     www.1akindermädchen.de     www.1akinderpflegerin.de  

Einsatzort: 44339 - Dortmund

1 Eintrittsdatum: zum baldmöglichsten Termin - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
 Kinderfrau/Erzieherin
 80 %
 Haushaltshilfe
 20 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit (40 Stunden/Woche)
Montagzwischen 10:00 - 20:00 nach Absprache
Dienstagzwischen 10:00 - 20:00 nach Absprache
Mittwochzwischen 10:00 - 20:00 nach Absprache
Donnerstagzwischen 10:00 - 20:00 nach Absprache
Freitagzwischen 10:00 - 20:00 nach Absprache
4 weitere Arbeitszeiten:
  • zwischen 10:00 - 20:00 nach Absprache
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: gerne einmal die Woche
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: sporadisch nach Absprache
5 Teamfähigkeit eine Haushaltshilfe ist bereits im Haushalt tätig
6 Nichtraucher: Bedingung
7 Führerschein: und gute Fahrpraxis von Vorteil von Vorteil
8 PKW:
9 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
10 Schulabschluß: Mittlere Reife, Sie sollten eine gute Allgemeinbildung haben.
11 Fachausbildungen: Kinderpflegerin oder Erzieherin oder Familienpflegerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
12 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht
13 Fremdsprache(n):
englisch, Englisch von Vorteil,. aber keine Bedingung
14 Muttersprache:
15 Nationalität:
16 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 20 und 40+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

17 Kinder im Haushalt 1 im Alter von 16 Monate
18 Betreuung der Kinder: durch die gesuchte Kraft


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

19 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege: liebevoll, aber dennoch konsequent. Sie leben dem Kind von Anfang an gute Umgangsformen und den Respekt im tagtäglichen Miteinander vor.
20 Förderung kreativ: alles, was der kreativen Förderung des Kleinkindes hilft. Spielen, spazieren gehen, Neues zeigen, nach Abspache mit der Mutter.
21 Förderung intellektuell: nach Absprache mit der Mutter, z. B. vorlesen, altersgerecht. sie sollten Freude an der Entwicklung des Kindes haben.
22 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: Sie betreuen das Kind bei allen Freizeitaktivitäten und sind ihm in allen Belangen ein kompetenter Ansprechpartner.
23 Kochen: gerne Hilfe bei der Zubereitung von Mahlzeiten, für das Kind altersgerecht.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

24 Hauswirtschaft: kleine haushaltliche Tätigkeiten, Küche aufräumen, einmal staubsaugen, Räume in Ordnung halten, nach Absprache mit den Eltern.
25 Kinderbetreuung: Ihre Aufgabe ist hauptsächlich die liebevolle Kinderbetreuung, Spielen, Förderung des Kindes, Spazieren gehen, und liebevoll auf alle Belange des Kindes einzugehen.
26 Familienergänzende Hilfen/"Babysitting": sehr selten, nach Absprache.
27 Kinderpflege: klick hier >>
28 Kochen: Hilfe bei der Zubereitung der Mahlzeiten, gelegentliches Zubereiten der altersgerechten Mahlzeiten für die Kinder.
29 Kochen/Alltagsküche: Überwiegend Mittagessen, nach Absprache, in der Regel kocht die Mutter selbst, freut sich aber, wenn Sie ihr zur Hand gehen.
30 Organisation: alles rund um das Kleinkind. z.B. Vorbereiten des Kinderalltages: Kleidung und nötige Utensilien für das Kind vorbereiten (alles, was nötig ist, zurechtlegen und bei Ausflügen mitnehmen, z.B. Sonnencreme, Kleidung, Regenjacken, Kopfschutz und Getränke), gewissenhafte Organisation rund um das Kind. Gelegentlich z. B. schon Kinderwagen für die Mutter in deren Auto packen, und für die Mutter alles Nötige für ihre Unternehmungen mit dem Kind vorbereiten. Dazu gehört ebenso die Mitführung aller nötigen Telefonnummern und eines Mobiltelefons.
31 Besorgungen/Einkäufe: Gerne erledigen Sie die Einkäufe / Besorgnungen der Familie und helfen beim Führen der Einkaufsliste.


32 Gehalt/Dotierung:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 1800 - 2000 €uro b r u t t o als Anfangsgehalt, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
  • 40 Stunden/Woche
33 Ihre Unterbringung:


34 Umgebung/Anfahrt:

  • Dortmund ist eine Großstadt im Land Nordrhein-Westfalen im Westen Deutschlands. Sie ist das Wirtschafts- und Handelszentrum Westfalens und ist sowohl die größte Stadt dieser Region als auch des Ruhrgebiets. Das Stadtgebiet Dortmunds umfasst 280,401 km². Damit liegt Dortmund auf Rang 19 unter den flächengrößten Städten und Gemeinden Deutschlands, unter den Großstädten auf dem neunten Platz. Sie wird in Nordrhein-Westfalen nur von den Großstädten Köln und Münster und der Stadt Schmallenberg überboten.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


35 Besonderes: Die Eltern wünschen sich eine offene, herzliche und natürliche Mitarbeiterin, die keine Berührungsängste hat und unkompliziert ist. Es wird eine langjährige Kinderfrau gesucht, die Freude an der Entwicklung des Kindes hat, Wert auf eine gute Allgemeinbildung und gepflegtes Äußeres legt, um der mit dem Alter steigenden Wissensbegierde und Neugier des Kindes gerecht zu werden. Sie arbeiten eng mit den Eltern zusammen, da Ihr Arbeitsplatz überwiegend im Büro der Eltern sein wird. Dort befindet sich ein separates Zimmer für das Kind zum Spielen und für den Aufenthalt tagsüber.



36 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch
37 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung
(a) Kontakt (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum