1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 

HÄUFIG GESTELLTE FRAGEN + ANTWORTEN:
Wählen Sie bitte Ihre Frage aus:
Wie diskret arbeitet die Hauspersonalagentur ?
Wie funktionierts ?
Wie hoch sind die Kosten für Arbeitnehmer ? Aus welchen Berufsgruppen stammen Arbeitgeber ?
Wie hoch sind die Kosten für Arbeitgeber ? Welche Referenzen hat die Agentur ?
Wie schnell geht eine Vermittlung ? Wie wählt die Agentur Ihre Bewerber aus ?
Wie überprüft die Agentur die Bewerber ? Aus welchen Berufsgruppen stammen die Bewerber ?
Sind die Bewerber die online zu sehen sind auch aktuell ? Wie wirbt die Agentur ?
Gibt es Pressemitteilungen über die Agentur ? Ist die Agentur auch beratend tätig ?
Ist die Agentur befugt, Hauspersonal zu vermitteln ? Wie melde ich mich als Bewerber ab ?
Wie sucht und findet die Agentur Hauspersonal ?  
Linkliste zu Arbeiten im Ausland  
Ist Ihre Frage nicht dabei ? Dann senden Sie bitte eine E-Mail an: support@aog-online.de
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.580.92.01
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2

Wie funktionierts ?
Zunächst wird mit Ihnen ein persönliches oder fernmündliches Gespräch geführt, um eine Arbeitsplatzbeschreibung/Jobbeschreibung nach Ihren Wünschen zu erarbeiten.

Wenn die Arbeitsplatzbeschreibung fertig gestellt wurde, wird diese sofort per E-Mail + per SMS + Voicemail (Festnetz) an alle passenden AOG-Bewerber versandt.

Nach schriftlicher Auftragserteilung Ihrerseits, wird AOG sich sofort in die so genannte Direktansprache begeben um die besten Kandidaten für Sie zu finden und zu vermitteln.

Durch die schnelle Informationspolitik der Agentur, erhalten Sie oft noch am selben Tag 1-2 Bewerber und binnen 48 Std. bis zu 5 und mehr geeignete Bewerber, je nach Qualität des Angebotes, siehe auch Referenzliste.

Zur Referenzliste der Agentur klicken Sie bitte hier >>

Zunächst sendet die Agentur Ihnen Bewerber per E-Mail zu, dies beinhaltet Lichtbild, Lebenslauf und Bewerberinterview.

Komplette Bewerbungsunterlagen sind in der Agentur hinterlegt und diese senden wir Ihnen bei näherem Interesse auf dem Postweg, FAX oder E-Mail zu.

Selbstverständlich sind wir Ihnen bei den Terminabsprachen mit den Bewerbern als Ihr externes Personalbüro behilflich.
Alle weiteren Vorgehensweisen bis zur Besetzung der Postion in Ihrem Hause finden Sie in der Agenturbroschüre.

Zur Broschüre klicken Sie bitte hier >>

Wie hoch sind die Kosten für Arbeitnehmer ?
Die Vermittlung und die Bearbeitung ist für Bewerber selbstverständlich KOSTENLOS!
*** auch wenn Sie keinen Anspruch auf einen sog. Vermittlungsgutschein der BA haben, ist die Vermittlung für Sie als Arbeitnehmer   k o s t e n f r e i ! ( siehe Agenturvertrag)

Wie hoch sind die Kosten für Arbeitgeber ?
Für Beratungsleistungen in der Direktansprache werden Honorarvereinbarungen jeweils für den Einzelfall getroffen. Üblicherweise beträgt das Honorar zwischen 1,5 – 4 Bruttomonatsgehälter, abhängig von Voll- oder Teilzeitbeschäftigung bzw. Gehalt und Dotierung.

Auf Grund unserer gründlichen Vorgehensweise wird ein Vertragsverhältnis selten innerhalb des ersten Jahres wieder gelöst. Wenn es aber doch so sein sollte, verpflichtet sich die Agentur ohne Grenzen, dem Auftraggeber weitere geeignete Kandidaten nachzuweisen – und zwar kostenfrei! (1 Jahr kostenfreie Folgevermittlung und mehr.)
Zur Agenturbroschüre klicken Sie bitte hier >>

Wie schnell geht eine Vermittlung ?
Berichte zur Dauer von Vermittlungen entnehmen Sie bitte unserer Referenzliste.

Zur Referenzliste der Agentur klicken Sie bitte hier >>

Wie wählt die Agentur Ihre Bewerber aus ?
Die zahlreichen Bewerber ob per Post oder Voranmeldungen per Telefon oder per E-Mail werden vorab anhand der schriftlichen Bewerbung, das heißt konkret nach Referenzen aus vergleichbarer Tätigkeit oder Fachausbildung ausgewählt, auf Wunsch erstellen wir Ihnen auch ein Schriftgutachten.

Ein ausführliches und vertrauliches Exposé vermittelt Ihnen einen genauen Eindruck über Ausbildung, Fähigkeiten, das bisherige Berufsbild, die besonderen Stärken, Belastbarkeit und die derzeitigen materiellen Rahmenbedingungen des Bewerbers. Wir bewerten die persönlichen Qualifikationen und beraten Sie, welche Punkte im Vorstellungsgespräch vertieft werden müssen. Nun haben Sie die Wahl ...
Zur Agenturbroschüre klicken Sie bitte hier >>

Wie überprüft die Agentur die Bewerber ?
Sollte der Kandidat sich nach einem fernmündlichen Gespräch mit bei Ihnen vorstellen und für ein Anstellungsverhältnis in Ihrem Hause vorgesehen sein, wird die Agentur mit seinem schriftlichen Einverständnis (Agenturvertrag) des Kandidaten sämtliche Referenzen überprüfen und Ihnen einen schriftlichen Referenzbericht zukommen lassen.
Zur Agenturbroschüre klicken Sie bitte hier >>

Sind die Bewerber die online zu sehen sind auch aktuell ?
Sämtliche Bewerberdaten sind immer aktuell, da sich jeder Bewerber mit Abschluß des Agenturvertrages einer Abmeldepflicht mit Konventionalstrafe unterworfen hat, wenn er keinen Vermittlungsbedarf mehr hat und diesen der Agentur nicht unverzüglich mitteilt.
Zum Agenturvertrag klicken Sie bitte hier >>

Aus welchen Berufsgruppen stammen die Bewerber ?
Seit 1993 vermittelt die A.O.G. regional, bundesweit und international Fachkräfte und ungelernte Kräfte mit Referenzen aus vergleichbarer Tätigkeit.

Diese stammen aus den Berufsgruppen der Hauswirtschaft und Kinderpflege wie staatlich geprüfte Kinderpfleger / innen, Erzieher / innen, Familienpfleger / innen, Hauswirtschafter / innen, Köche / Köchinnen, Diätassistenten / innen, Lehramt ...

Allrounder, Butler, Chauffeure, Gärtner und Hausmeister / ehepaare stammen aus handwerklichen und hauswirtschaftlichen Berufsgruppen mit Referenzen aus vergleichbarer Position.

Auf der Agentur-Homepage finden Sie eine große Auswahl von Bewerbern mit Lichtbild, Bewerberinterview und Lebenslauf.

Sämtliche Bewerberdaten sind immer aktuell, da sich jeder Bewerber mit Abschluß des Agenturvertrages einer Abmeldepflicht mit Konventionalstrafe unterworfen hat, wenn er keinen Vermittlungsbedarf mehr hat und diesen der Agentur nicht unverzüglich mitteilt.
Zur Agenturbroschüre klicken Sie bitte hier >>

Aus welchen Berufsgruppen stammen Arbeitgeber ?
"...Vom Baron aufwärts bis zu Prinzen sämtlicher Adelshäuser, von Großindustriellen bis zu Filmstars und Produzenten. Diskretion ist natürlich Ehrensache..."
Welt am Sonntag 11. Jan 2004          
Zum gesamten Artikel klicken Sie bitte hier >>

Wie wirbt die Agentur ?
Zu den Werbemaßnahmen der Agentur klicken Sie bitte hier >>

Gibt es Pressemitteilungen über die Agentur ?
Zu den Pressemitteilungen über die Agentur klicken Sie bitte hier >>

Welche Referenzen hat die Agentur ?
Zur Referenzliste der Agentur klicken Sie bitte hier >>

Ist die Agentur auch beratend tätig ?
Natürlich stehen wir Ihnen auch Beratend zu Verfügung.
Wenn es um die Beratung und die Ausarbeitung von Arbeitsverträgen geht, senden wir Ihnen zunächst ein Arbeitsvertragmuster zu, dort finden Sie die Rufnummer einer von der Agentur beauftragten Kanzlei, die Sie gerne kostenfrei berät, bzw. sind die Kosten der Beratung in den Agenturkosten schon enthalten.

Ist die Agentur befugt, Hauspersonal zu vermitteln ?
A.O.G. PRIVATE ARBEITSVERMITTLUNG W U R D E SEINERZEIT VON DER BUNDESANSTALT FÜR ARBEIT (HEUTE BUNDESAGENTUR FÜR ARBEIT) UNBEFRISTET AMTLICH ZUGELASSEN. SEIT 2002 IST DIE PRIVATE ARBEITSVERMITTLUNG GENEHMIGUNGSFREI.

Wie melde ich mich als Bewerber ab ?
Sollte Ihrerseits kein Vermittlungsbedarf mehr bestehen, teilen Sie uns dies bitte unbedingt mit.
Zur Abmeldung klicken Sie bitte hier >>

Wie sucht und findet die Agentur Hauspersonal ?
Zum Vorgehen der Agentur klicken Sie bitte hier >>

Linkliste zu Arbeiten im Ausland
Für Arbeiten im Ausland hat Ihnen A.O.G. eine Linkliste mit Informationen über Arbeitserlaubnis, Krankenkasse, Lohnsteuer, Versicherungen zusammengestellt:
Arbeiten in der Schweiz - Swiss ; Switzerland
http://www.ch.ch/schweiz/00157/00174/index.html?lang=de
http://www.justlanded.com/deutsch/switzerland
Arbeiten in Deutschland - Germany
http://www.justlanded.com/deutsch/germany
Arbeiten in England, Großbritannien UK
http://www.justlanded.com/deutsch/uk
http://www.easyexpat.com/forums/ftopic_3740.htm
Arbeiten in Österreich - Austria
http://www.justlanded.com/deutsch/austria
Für alle anderen Länder: wie Arbeiten in Spanien, Arbeiten in Italien, Arbeiten in USA, Arbeiten in Portugal, Arbeiten in Luxemburg, Arbeiten in Belgien, Arbeiten in Norwegen, Arbeiten in Finnland, Arbeiten in Russland, Arbeiten in Dubai, Arbeiten in Australien, Arbeiten in Holland, Arbeiten in Monaco, Arbeiten in Frankreich, Arbeiten in Saudiarabien . . .
finden Sie in vielen Sprachen bei: http://www.justlanded.com/
Domestic staff Spain
Select your language:
English German French Spanish Dutch Italian
Domestic staff Germany
Select your language:
English German French Spanish Dutch Polish
Domestic staff Netherlands
Select your language:
English German French Spanish Dutch
Domestic staff France
Select your language:
English German French Spanish Dutch
Domestic staff Switzerland
Select your language:
English German French Spanish Dutch
Domestic staff Austria
Select your language:
English German French Spanish Polish
Domestic staff UK
Select your language:
English German French Spanish Dutch
Domestic staff Canada
Select your language:
English German French Spanish Dutch
Domestic staff Belgium
Select your language:
English German
Domestic staff Luxembourg
Select your language:
English German
Domestic staff Australia
Select your language:
English
Domestic staff Italy
Select your language:
English
Domestic staff Ireland
Select your language:
English
Domestic staff Portugal
Select your language:
English
Domestic staff New Zealand
Select your language:
English
Domestic staff Greece
Select your language:
English
Domestic staff Cyprus
Select your language:
English
Domestic staff South Africa
Select your language:
English
Domestic staff Argentina
Select your language:
English
Domestic staff Costa Rica
Select your language:
English
Domestic staff Bahrain
Select your language:
English
Domestic staff Kuwait
Select your language:
English
Domestic staff Dubai
Select your language:
English
Domestic staff Saudi Arabia
Select your language:
English
Domestic staff Oman
Select your language:
English
Domestic staff Qatar
Select your language:
English

(a) Kontakt (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum